SKALARFILM | Geschichten, die erzählt werden müssen ...
Nicole´s Cage – KURZFILM2018-10-22T11:16:17+00:00

Nicole´s Cage

STORY

Das Riesenrad in der aufregendsten Gegend der Stadt ist die perfekte Immobilie für Jakob und Nicole, ein junges, aufstrebendes und fest in der Event-Kultur verankertes Paar. Als eine der begehrten Gondeln frei wird, zögern sie nicht lange, dort ihre erste gemeinsame Wohnung zu beziehen. Nur schade, dass sich keiner der beiden die Mühe gemacht hat, seinen Partner vorher kennenzulernen.

 

FAKTEN

Kurzfilm (15 Minuten)

Produzent: Skalar Film GmbH

Drehbuch & Regie: Josef Brandl

Originalvorlage: „Weltbild“ von Clemens J. Setz

Kamera: Fabio Stoll

Produktionsförderung durch die Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein GmbH und das Kuratorium junger deutscher Film.

Drehzeitraum: 07. April bis 14. April 2016

Drehort: Hamburg

Festivalagentur: Aug&Ohr

Grüner Drehpass durch die Filmförderung Hamburg Schleswig-Holstein

Prädikat „besonders wertvoll“

38. Filmfestival Max Ophüls Preis 2017, Saarbrücken, Deutschland (Programm)

18. Landshuter Kurzfilmfestival 2017, Landshut, Deutschland (Wettbewerb)

XVII Festival Internacional de Cine de Lanzarote 2017 (Wettbewerb)

ClujShorts 2017, Rumänien (Wettbewerb)

6th Ploiesti International Film Festival, Rumänien (Programm)

SHORT TO THE POINT Festival 2017, Rumänien (Wettbewerb)

1st TOXFF – TOXIC FILM FESTIVAL 2017, Rom, Italien (Programm)

1st OLBIA FILM MARKET 2017, Sardinien, Italien (Figari Film Fest, Programm)

1st Global Short Film Festival 2017, Los Angeles, USA (Wettbewerb)

11th Cryptshow Film Festival 2017, Spanien (Wettbewerb)

14th Indy Film Fest 2017, Indianapolis, USA (Sektion „World Cinema Shorts“)

Kleinkaap Short Film Festival 2017, Südafrika (Wettbewerb)

32nd ALPINALE 2017, Nenzing, Österreich (Programm)

1st Cump Film Festival 2017, Kenia (Wettbewerb)

IV Firenze FilmCorti Festival 2017, Italien (Wettbewerb)

5th Kraljevski Filmski Festival 2017, Serbien (Wettbewerb)

5. Filmfestival Kitzbühel 2017, Österreich (Wettbewerb)

13th BUSHO – THE BUDAPEST SHORT INT’L FILM FESTIVAL 2017, Ungarn (Wettbewerb)

3rd Footcandle Film Festival 2017, North Carolina, USA (Wettbewerb)

shnit Worldwide Shortfilmfestival 2017, Bern, Schweiz (Wettbewerb)

7th Québec City Film Festival 2017, Kanada (Wettbewerb)

10th Annual Naperville Independent Film Festival 2017, Naperville, Illinois, USA (Programm)

17. Filmfestival Münster 2017, Deutschland (Wettbewerb)

10th Lviv International Short Film Festival Wiz-Art 2017, Lviv, Ukraine (Programm)

Be Epic! London Film Fest 2017, London, UK (Programm)

4th ArtCity Short Film Festival 2017, Buea, Kamerun (Programm)

8th Adelaide Film Festival 2017, Australien (Programm)

31st Edmonton International Film Festival 2017, Kanada (Programm)

22nd Portobello Film Festival 2017, London, UK (Programm)

CyBorg Film Festival 2017, Ligurien, Umbrien, Toskana, Italien (Programm)

Filmfestival filmzeitkaufbeuren 2017, Deutschland (Wettbewerb)

12th Tacoma Film Festival 2017, Tacoma, Washington, USA (Programm)

7th Edinburgh Short Film Festival 2017, Schottland (Programm)

16th San Diego International Film Festival 2017, Kalifornien, USA (Programm)

7. AESTHETICA SHORT FILM FESTIVAL 2017, York, England (Programm)

10. Fetisch Film Festival 2017, Kiel, Deutschland (Programm)

68th MONTECATINI INT’L SHORT FILM FESTIVAL 2017, Montecatini, Italien (Programm)

18th Kerry Film Festival 2017, Irland (nominiert in der Kategorie BEST INTERNATIONAL NARRATIVE)

2nd EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL 2017, Berlin, Deutschland (Programm)

10th LUSCA CARIBBEAN INT’L FANTASTIC FILM FEST 2017, Guaynabo, Puerto Rico, USA (Programm)

12th ORLANDO FILM FESTIVAL 2017, Orlando, Florida, USA (Programm)

59. Nordische Filmtage 2017, Lübeck, Deutschland (Programm)

17. Flensburger Kurzfilmtage 2017, Flensburg, Deutschland (Programm)

Nahia Film Fest 2017, Granada, Spanien (Programm)

screening_017 2017, Mainz, Deutschland (Programm)

12th Annual Hamilton Film Festival 2017, Hamilton, Kanada (Programm)

FICOCC#7 Five Continents International Film Festival 2017, Venezuela, Spanien (Programm)

18th Les Utopiales 2017 in Nantes, Frankreich (Wettbewerb)

15th Catacumba Film Festival 2017, Catacumba, Spanien (Programm)

14th Manchester International Short Film & Animation Festival 2017, Manchester, UK (Programm)

2nd Savigliano Film Festival 2017, Italien (Wettbewerb)

2nd Birmingham Film Festival 2017, Birmingham, UK (Programm)

6th Winchester Short Film Festival 2017, Winchester, UK (Programm)

3rd Hollywood North Film Festival 2017, Hollywood, CA, USA (Programm)

11th Red Rock Film Festival 2017, Cedar City, UT, USA (Wettbewerb)

12th Leiden International Film Festival 2017, Leiden, Niederlande (Programm)

3rd All Lights India International Film Festival 2017, Kakkanad, Kerala, Indien (Programm)

1st MAKE IT SHORT – LEWES SHORT FILM FESTIVAL 2017, Lewes, U.K. (Programm)

4th FILMKREIS SHORTS EVENT 2017, Darmstadt, Deutschland (Wettbewerb)

11th Thess Int’l Short Film Festival 2017, Thessaloniki, Griechenland (Programm)

9th FESTIVAL DE CINÉMA EUROPÉEN DES ARCS, Les Arcs, Frankreich (Programm)

shrt flm nghts 2017: „Berlin vs. Hamburg Shorts“, Hamburg, Deutschland (Programm)

1st SHORT LONG WORLD FESTIVAL 2017, Santa Cruz de la Sierra, Argentinien (Wettbewerb)

1st Blue Danube Film Festival 2017, Wien, Österreich (Programm)

1st LIECHTENSTEINER KURZFILMFESTIVAL 2017, Schaan, Liechtenstein (Programm)

NEO International Film Festival 2017, Barberton, Ohio, United States (Wettbewerb)

Baja Cinefest 2017, Baja California, Mexiko (Wettbewerb)

3rd ESPELKAMPER SPITZIALE 2017, Espelkamp, Deutschland (Programm)

3rd VANCOUVER ALTERNATIVE FILM FESTIVAL 2017, Vancouver, Kanada (Programm)

47th KRAF INT’L SHORT FILM FESTIVAL 2017, Rijeka, Kroatien (Programm)

2nd SACRAMENTO UNDERGROUND FILM & ARTS FESTIVAL 2017, Sacramento, CA, USA (Programm)

OTHER WORLDS AUSTIN – SCIFI FILM FESTIVAL 2017, Austin, Texas, USA (Programm)

5th Snowdance Independent Film Festival 2018, Landsberg am Lech, Deutschland (Programm)

19th KONTRAST FILMFEST 2018, Bayreuth, Deutschland (Wettbewerb)

2nd ARC FILM FESTIVAL 2018, Mainz, Deutschland (Programm)

41st GRENZLAND-FILMTAGE 2018, Selb, Deutschland (Programm)

27th MCIP – Muestra de Cine Internacional de Palencia 2018, Palencia, Spanien (Programm)

3rd INDIE-LINCS INT’L FILM FESTIVAL 2018, Lincoln, UK (Programm)

18th Independent Days International Film Festival 2018, Karlsruhe, Deutschland (Programm)

22nd REGARD – FESTIVAL INT’L DU COURT MÉTRAGE AU SAGUENAY 2018, Saguenay, Kanada (Wettbewerb)

3rd Portland Comedy Film Festival 2018, Portland, Oregon, USA (Programm)

3rd FINDECOIN – INT’L SHORT FILM FESTIVAL 2018, Anzoátegui, Venezuela (Programm)

New Renaissance Film Festival 2018, Amsterdam, Niederlande (Wettbewerb)

6th Manchester Lift-Off Film Festival 2018, Manchester, England (Programm)

44th INTERNATIONALES FILMWOCHENENDE WÜRZBURG 2018, Deutschland (Programm)

ARTFOOLS INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2018, Larissa, Griechenland (Programm)

2nd RAPIDLION SOUTH AFRICAN INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2018, Johannesburg, Südafrika (Programm)

2nd MALATESTA SHORT FILM FESTIVAL 2018, Cesena, Italien (Wettbewerb)

THE SOUTH FILM AND ARTS ACADEMY FESTIVAL 2018, Chile (Programm)

21st EUROPEAN SHORT FILM FESTIVAL OF BORDEAUX 2018, Bordeaux, Frankreich (Programm)

4th BANJARA INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2018, Indien (Programm)

ATHENS INTERNATIONAL FILM AND VIDEO FESTIVAL 2018, Athens, OH, USA (Programm)

8th CAPITAL CITY FILM FESTIVAL 2018, Lansing, MI, USA (Programm)

19th CROSSROADS FILM FESTIVAL 2018, Jackson, MS, USA (Programm)

4th UNDEPENDENCE FILM FESTIVAL 2018, Edinburgh, UK (Programm)

7th JULIEN DUBUQUE INTERNATIONAL FILM FESTIVAL 2018, Dubuque, IA, USA (Programm)

8th AUSTRIAN INDEPENDENT FILMFESTIVAL 2018, Wien, Österreich (Wettbewerb)

10th FASTNET FILM FESTIVAL 2018, Schull, West Cork, Irland (Programm)

2nd MALTA FILM EXPO 2018, San Gwann, Malta (Programm)

19th INT’L SHORT FILM FESTIVAL – CORTI DA SOGNI – ANTONIO RICCI 2018, Ravenna, Italien (Programm)

NACHTSCHATTEN BDSM/Fetisch Film Festival 2018, München, Deutschland (Programm)

BIFA Berlin Independent Film Awards 2018, Berlin, Deutschland (Programm)

12th Reel Shorts Film Festival 2018, Grande Prairie, Alberta, Kanada (Programm)

POVERARTE FESTIVAL DI TUTTE LE ARTI 2018, Bologna, Italien (Programm)

6th DAYS OF GERMAN AND RUSSIAN SHORT FILMS VKRATZE! 2018, Volgograd, Russland (Wettbewerb)

2nd FESCISA – San Antonio Independent Film Festival 2018, Ecuador (Programm)

Miami Short Film Festival 2018, Miami, Florida, USA (Programm „German Short Film Night“)

4th LONGUE VUE SUR LE COURT – INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL 2018, Montreal, Quebec, Kanada (Programm)

25. Rüsselsheimer Filmtage 2018, Deutschland (Programm)

7th Cardiff Mini Film Festival 2018, Wales, United Kingdom (Programm)

New York Shorts International Film Festival 2018, USA (Programm)

3rd Transilvania Shorts International Short Film Festival 2018, Sibiu, Rumänien (Wettbewerb)

13. „Der phantastische Trashfilm“ Festival 2018, Kassel, Deutschland (Wettbewerb)

3rd Paphos International Film Festival 2018, Paphos, Zypern (Programm)

18. Blissfest333 International Film Festival 2018, Denver, Colorado, USA (Programm)

4th Montevideo World Film Festival 2018, Uruguay (Programm)

Cinetekton International Film and Architecture Festival 2018, Puebla, Mexiko (Programm)

3rd THE BLACK SEA FILM FESTIVAL 2018, Vama Veche, Rumänien (Wettbewerb)

2nd PickurFlick Indie Film Festival 2018, Gurgaon, Indien (Programm)

VORTEX Sci-Fi, Fantasy and Horror Film Festival 2018, Providence, RI, USA (Programm)

3rd Crossing The Screen Film Festival 2018, Eastbourne, UK (Programm)

2nd Anatomy Crime – Horror International Film Festival 2018, Athen, Griechenland (Programm)

Shocking Shorts Award 2017

SHORT TO THE POINT Award für den Monat März 2017, Rumänien

Award of Merit beim 1st Global Short Film Festival 2017 in Los Angeles, USA

Cryptshow Award für die besten VISUAL EFFECTS 2017 in Badalona, Spanien

Award of Recognition für den Best Art Direction Short Film beim FICOCC#7, September 2017 in Venezuela, Südamerika

Award of Recognition für den Best Comedy Short Film beim FICOCC#7, September 2017 in Venezuela, Südamerika

Best World Cinema Short Award beim Indy Film Fest 2017 in Indianapolis, USA

Jurypreis beim 4th FILMKREIS SHORTS EVENT 2017 in Darmstadt, Deutschland

Best Narrative Short Film Award beim VACIF – 3rd  Vancouver Alternative Cinema Festival 2017 in Vancouver, Kanada

Best Art Direction Award beim VACIF – 3rd  Vancouver Alternative Cinema Festival 2017 in Vancouver, Kanada

Best Visual Effects Award beim NEO International Film Festival 2017 in Barberton, Ohio, United States

Gewinner in der Kategorie „Honorable Mention“ beim Baja Cinefest 2017 in Baja California, Mexiko

Best Science Fiction Short Film Award beim 1st SHORT LONG WORLD FESTIVAL 2017 in Santa Cruz de la Sierra, Argentinien

Grand Jury Prize – Best Fiction Short Award beim 11th Red Rock Film Festival 2017 in Cedar City, UT, USA

Publikumspreis (3. Platz) beim kontrast Filmfest 2018 in Bayreuth, Deutschland

Gewinner in der Kategorie „Best Production Design“ beim New Renaissance Film Festival 2018 in Amsterdam, Niederlande

Genre Award in der Kategorie „Best Comedy“ beim 8th AUSTRIAN INDEPENDENT FILMFESTIVAL 2018 in Wien, Österreich

BEST ACTRESS and JURY SPECIAL MENTION AWARD beim 3rd Transilvania Shorts International Short Film Festival 2018 in Sibiu, Rumänien

2nd AUDIENCE AWARD beim 13. „Der phantastische Trashfilm“ Festival in Kassel, Deutschland

BEST FICTION SHORT FILM AWARD beim 4th Montevideo World Film Festival 2018 in Uruguay

JURY AWARD OF RECOGNITION beim The Black Sea Film Festival 2018 in Rumänien

BEST FILM IN BLOCK 2 beim 18. Blissfest333 International Film Festival 2018 in Denver, Colorado, USA

Pheline Roggan

Marcel Mohab

Jacques Palminger

Editor: Robert Strauß

Music Supervisor: Gerrit Winterstein

Kostümbild: Lina Jakelski

Szenenbild: Marc Bitz, Sarah Wibbeler

Maskenbild: Jennifer Bruhn, Christin Pohlmann

Tonmeister: Daniel de Homont

Regieassistenz: Sven Bunge

Script / Continuity: Valerie Prause

Oberbeleuchter: Daniel Kuhn